Трансформаторные подстанции – это очень распространенный вид оборудования, который встречается на промышленных предприятиях, в городской черте, на строительных объектах и т.д. Трансформаторные подстанции необходимы для того, чтобы снабжать электричеством самые разные объекты. Их используют для трансформации электрического тока, который проходит по магистральным линиям, где его напряжение является довольно высоким – от 500 кВ. Чтобы снабдить конечного потребителя электроэнергией, нужно снизить напряжение до определенных значений.

Подстанции могут быть разными по мощности и внешнему исполнению. В городских условиях чаще всего используются трансформаторные подстанции, которые помещаются в отдельно построенные здания. За городом очень часто можно увидеть подстанции открытого типа – они применяются для электроснабжения маленьких дачных поселков.

Помимо этого бывают передвижные комплексы в контейнерах, которые применяются в карьерах, на стройплощадках, в местах добычи ископаемых. Но любая трансформаторная подстанция имеет определенный набор агрегатов, которые выполняют одну и ту же функцию, независимо от типа подстанции.

В первую очередь к таким агрегатам следует отнести силовой трансформатор, охлаждающие устройства и систему распределения энергии. Подстанции также оборудуются системами защиты, предназначенными для их отключения при коротких замыканиях и других неисправностях.