Статьи

Поскольку трехтрансформаторные подстанции требуют существенных капиталовложений, на промышленных предприятиях предпочтительней использовать одно- или двухтрансформаторные конструкции. По причине дороговизны трехтрансформаторные подстанции применяются только при реконструкции подстанции, а также при организации раздельного питания осветительной и силовой нагрузок.

Трансформаторные подстанции (или КТП) могут иметь различное назначение и комплектацию. Конструктивно они делятся на несколько типов:

Трансформаторные подстанции – это очень распространенный вид оборудования, который встречается на промышленных предприятиях, в городской черте, на строительных объектах и т.д. Трансформаторные подстанции необходимы для того, чтобы снабжать электричеством самые разные объекты. Их используют для трансформации электрического тока, который проходит по магистральным линиям, где его напряжение является довольно высоким – от 500 кВ. Чтобы снабдить конечного потребителя электроэнергией, нужно снизить напряжение до определенных значений.