Поскольку трехтрансформаторные подстанции требуют существенных капиталовложений, на промышленных предприятиях предпочтительней использовать одно- или двухтрансформаторные конструкции. По причине дороговизны трехтрансформаторные подстанции применяются только при реконструкции подстанции, а также при организации раздельного питания осветительной и силовой нагрузок.

Подстанции с одним трансформатором применяются, как правило, там, где перерыв в электроснабжении составляет не более суток. Помимо этого такие установки монтируются для электроснабжения приемников 2 категории. Выгодно устанавливать однотрансформаторные подстанции и в тех случаях, если деятельность предприятия характеризуется периодами малых нагрузок – при этом благодаря наличию перемычек между КТП на вторичном напряжении необходимо выключать часть трансформаторов – это позволяет предприятиям экономить на электричестве. В некоторых случаях гораздо выгодней использовать две однотрансформаторные подстанции вместо одной двухтрансформаторной.

Если на объекте установлены преимущественно приемники 1 или 2 категории, то используются двухтрансформаторные ТП. В данном случае важно помнить, что при поломке одного из трансформаторов другой должен принять всю нагрузку потребителей на себя, с учетом возможных перегрузок. Иногда в таких случаях отключают приемники 3 категории. Подобные подстанции часто используются в случаях, когда наблюдается неравномерная суточная или годовая нагрузка.

Выбор одно- или двухтрансформаторной подстанции осуществляется после проведения технико-экономического анализа нескольких возможных вариантов электроснабжения.