Трансформаторные подстанции (или КТП) могут иметь различное назначение и комплектацию. Конструктивно они делятся на несколько типов:

Шкафные модели, используемые на небольших сельскохозяйственных объектах. Это однотрансформаторные подстанции наружного исполнения тупикового типа, предназначаются для преобразования электроэнергии с напряжением от 6 кВ в ток с меньшим напряжением. Предполагается, что такие подстанции должны использоваться в местностях с перепадами температур от -45 до +40 градусов. Шкафные модели имеют два подвида:

-       Мачтовые КТП, которые устанавливаются на одну или две высоковольтные опоры;

-       Комплектные КТП – используются преимущественно на сельскохозяйственных объектах.

  1. Подстанции наружного исполнения – одно- или двухтрансформаторные. Используются для приема и преобразования переменного тока, имеющего напряжение 6 (10) кВ и частоту до 50 Гц. Такой тип подстанций используется для электроснабжения промышленных и прочих объектов в местностях с температурой в пределах от -45 до +40 градусов. Такие подстанции имеют киосковое исполнение, их следует монтировать на утрамбованной площадке или на бетонных блоках. Если КТП является мобильной, то установки фундамента не требуется.
  2. Блочные подстанции – имеют вид конструкции, которая состоит из двух и более блоков, такие подстанции отделываются сэндвич-панелями или утепляются минеральной ватой.